Wissen · Artikel
Batteriespeicher im Solarpark (Co-Location)
Speicher an PV-Anlagen, Kosten je kWh, Erlösquellen, Innovationsausschreibung, Ladebeschränkungen und Lebensdauer.
Stand 2026-10-13 · Wattvestor Redaktion · Fachlich geprüft: Legal Advisor, 13.10.2026, PV-Experte, 13.10.2026 · Nächste Prüfung 2027-01-05
Batteriespeicher im Solarpark (Co-Location)
Viele neue Solarparks werden mit einem Batteriespeicher am selben Netzanschluss geplant. Fachleute sprechen von Co-Location. Der Speicher nimmt Strom auf, wenn er billig oder sogar negativ bepreist ist, und gibt ihn später ab. Für Investoren ist er eine zusätzliche Erlösquelle, aber auch der unsicherste Teil vieler Planrechnungen.
Hinweis: Dieser Artikel ist eine allgemeine Information zum Stand 13.10.2026. Er ist keine Anlageberatung und keine Rechtsberatung. Speichererlöse hängen stark von Betriebsweise, Vermarkter und Marktentwicklung ab. Prognosen sind keine Zusagen.
Das Wichtigste in Kürze
- Ein Speicher erzeugt keinen Strom. Er verschiebt Strom in teurere Stunden und kann Regelreserve anbieten. Sein Wert hängt an Preisunterschieden.
- Die Kosten sind stark gefallen: Fraunhofer ISE nennt für 2024 400 bis 600 €/kWh, das ZSW für Inbetriebnahmen 2026 180 bis 250 €/kWh.
- Wie der Speicher laden darf, bestimmt die Erlöse. In der Innovationsausschreibung darf er nur Strom aus der Anlagenkombination laden (§ 13 Abs. 4 InnAusV).
- Für gemischte Ladung aus PV und Netz regelt die MiSpeL-Festlegung der Bundesnetzagentur vom 01.10.2026 die Abgrenzung (§ 19 Abs. 3b EEG). Bis Ende September 2027 braucht die Anwendung das Einverständnis von Netz- und Messstellenbetreiber.
- Erlösprognosen fallen bis 2030 deutlich. Batterien halten nach ISE rund 15 Jahre. Eine Planrechnung braucht deshalb einen Ersatzansatz.
Wie ein Speicher am Solarpark Geld verdient
| Erlösquelle | Funktion | Bedingung |
|---|---|---|
| Großhandel (Arbitrage) | laden bei niedrigen oder negativen Preisen, entladen bei hohen | Preisunterschiede innerhalb des Tages |
| Verschiebung von PV-Strom | Strom aus Viertelstunden mit negativem Preis später einspeisen, in denen die Marktprämie wieder gezahlt wird | Ladung aus dem eigenen Park |
| Regelreserve | Bereitstellung von Leistung für die Übertragungsnetzbetreiber | Präqualifikation, Vermarkter |
| Speichermiete | ein Dritter mietet die Kapazität zu festem Preis | Bonität und Laufzeit des Mieters |
| Netzanschluss besser nutzen | PV-Spitzen speichern, wenn der Anschluss kleiner ist als die PV-Leistung | flexible Netzanschlussvereinbarung oder Anschlusskonzept |
Zum Zusammenhang mit negativen Preisen: Für Neuanlagen entfällt die Marktprämie in jeder Viertelstunde mit negativem Preis (§ 51 EEG). Ein Speicher kann Strom aus solchen Zeiten verschieben. Mehr dazu im Artikel Negative Strompreise und § 51 EEG.
Drei Betriebsweisen und ihre Regeln
| Betriebsweise | Regel | Folge für Erlöse | Fundstelle |
|---|---|---|---|
| Anlagenkombination aus der Innovationsausschreibung | Speicher mindestens 25 % der Gesamtleistung und zwei Stunden, sonst Marktprämie null; jährlicher Nachweis durch Umweltgutachter; Strom nur aus den anderen Anlagenteilen; Zuschlag erlischt 30 Monate nach Bekanntgabe ohne Inbetriebnahme | keine Netzarbitrage | § 13 Abs. 1, 2 und 4 InnAusV |
| Ausschließlichkeitsoption | Speicher lädt im Kalenderjahr ausschließlich Strom aus erneuerbaren Energien | Förderung auch für den aus dem Speicher eingespeisten Strom; keine Netzladung | § 19 Abs. 3a EEG |
| Abgrenzungsoption | Speicher lädt auch aus dem Netz; der förderfähige Anteil wird nach einer Festlegung der Bundesnetzagentur bestimmt | Netzarbitrage möglich, Förderung nur für den abgegrenzten Anteil | § 19 Abs. 3b EEG, MiSpeL-Festlegung |
| Pauschaloption | pauschaler förderfähiger Anteil, nur bis 30 kW PV hinter der Einspeisestelle | für Solarparks ohne Bedeutung; steht unter Genehmigungsvorbehalt | § 19 Abs. 3c, § 101 Abs. 1 EEG |
MiSpeL. Die Bundesnetzagentur hat die Festlegung zur Marktintegration von Speichern und Ladepunkten am 01.10.2026 beschlossen (Az. 618-25-02). Anlage 1 regelt die Abgrenzungsoption: Die förderfähigen Mengen werden aus viertelstündlich gemessenen Werten nach festen Formeln bestimmt, in der Regel mit zwei Zählern. Netz- und Messstellenbetreiber haben bis Ende September 2027 Zeit zur Umsetzung. In dieser Übergangszeit ist die Anwendung nur in ihrem Einverständnis möglich. Für die Pauschaloption muss zusätzlich die beihilferechtliche Genehmigung abgewartet werden.
Netzentgelte und Baukostenzuschuss. Speicher, die nach dem 31.12.2008 neu errichtet wurden und innerhalb von 18 Jahren ab dem 04.08.2011 in Betrieb gehen, sind für 20 Jahre von Netzentgelten für den Strombezug zur Speicherung befreit, wenn der Strom zeitversetzt in dasselbe Netz zurückgespeist wird (§ 118 Abs. 6 EnWG). Netzbetreiber dürfen für den Anschluss netzgekoppelter Batteriespeicher einen Baukostenzuschuss verlangen (BGH, Beschluss vom 15.07.2025, EnVR 1/24). Im entschiedenen Fall legte der Netzbetreiber einen Leistungspreis von 125,31 €/kW zugrunde und multiplizierte ihn mit 1.725 kW.
Baurecht. Ein Batteriespeicher ist im Außenbereich privilegiert, wenn er in einem räumlich-funktionalen Zusammenhang mit einer vorhandenen Anlage zur Nutzung erneuerbarer Energien steht (§ 35 Abs. 1 Nr. 11 BauGB). Wie für die Solaranlage gilt dann eine Rückbauverpflichtung nach Aufgabe der Nutzung (§ 35 Abs. 5 Satz 2 BauGB).
Kosten und Lebensdauer
| Kennzahl | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Investition Speicher an Freifläche (PV zu Speicher 3:2), 2024 | 400 bis 600 €/kWh Nutzkapazität einschließlich Installation | Fraunhofer ISE 2024, Tabelle 1 |
| Investition Speicher, Inbetriebnahme 2026 | 180 bis 250 €/kWh | ZSW 2024, PV-Speicher, Tabelle 2 |
| PV plus Speicher, Inbetriebnahme 2026 | 660 bis 725 €/kW bezogen auf die PV-Leistung (rund 0,67 kWh je kW PV) | ebenda |
| Betriebskosten Speicher | 1,5 % (ZSW) bis 2 % (ISE) der Speicherinvestition im Jahr | ZSW 2024; ISE 2024, Fußnote zu Tabelle 2 |
| Lebensdauer | 15 Jahre | ISE 2024, Tabelle 2 |
| Ersatz | 30 % der Anfangsinvestition nach 15 Jahren | ISE 2024, Tabelle 2 |
Steuerlich ist ein Speicher ein eigenes Wirtschaftsgut mit eigener Nutzungsdauer. Siehe AfA für PV-Anlagen.
Was Speicher verdienen
| Benchmark | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Modo-Index Deutschland, frei vermarktete Speicher, Jahresmittel 2025 | 223 T€ je MW | Modo Energy, 01.06.2026 (Sekundärquelle) |
| Prognose 2-Stunden-Speicher 2030 | rund 125 T€ je MW | ebenda |
| Speicher mit reiner PV-Ladung, Marktjahr 2025, Stromhandel Day-Ahead und Intraday | rund 75 bis 88 T€ je MW Speicher | Ohana Invest (Sekundärquelle, Anbieter) |
| Eigene Auswertung: ein Zyklus pro Tag mit zwei Stunden, Day-Ahead 2025, Wirkungsgrad 85 % | rund 72 T€ je MW | Energy-Charts, eigene Rechnung |
| Innovationsausschreibung 09/2026, Durchschnitt der Zuschläge | 5,14 ct/kWh | Bundesnetzagentur |
Zur eigenen Auswertung: Für jeden Tag 2025 haben wir den Mittelwert der zwei teuersten Stunden minus den Mittelwert der zwei billigsten Stunden des Day-Ahead-Markts genommen (Stundenmittel, ab Oktober 2025 aus Viertelstunden gemittelt). Im Jahresmittel waren das 116 €/MWh. Ein Speicher mit 1 MW und 2 MWh hätte mit perfekter Voraussicht rund 72.000 € erlöst. Den Wirkungsgrad haben wir vereinfacht als 85 % der Preisdifferenz angesetzt. Rechnet man genauer mit 85 % des Hochpreises beim Entladen minus vollem Tiefpreis beim Laden, sind es rund 68.000 €. Das ist eine theoretische Größe ohne Intraday, Regelreserve, Netzentgelte, Ladebeschränkung und Kosten. Sie zeigt, dass Day-Ahead allein den Modo-Index nicht erklärt.
Wichtig für die Prüfung: Die Benchmarks gelten für sehr unterschiedliche Betriebsweisen. Ein Speicher, der nur PV-Strom laden darf, erreicht nach den Sekundärquellen nur rund ein Drittel des Modo-Index. Modo erwartet außerdem, dass die Erlöse bis 2030 etwa halb so hoch sind wie heute.
Beispielrechnung
Beispiel mit angenommenen Werten. Die Zahlen dienen nur der Erklärung. Kosten und Erlöse liegen innerhalb der genannten Spannen, sind aber gesetzt. Keine Aussage über eine konkrete Anlage. Steuern, Degradation des Speichers, Finanzierung und Baukostenzuschuss sind nicht berücksichtigt.
Ein Solarpark mit 10 MWp erhält einen Speicher mit 5 MW und 10 MWh, der nur PV-Strom laden darf.
| Position | Wert |
|---|---|
| Investition Speicher | 10.000 kWh × 220 € = 2,2 Mio. € |
| Erlös im ersten Jahr | 5 MW × 80 T€ = 400.000 € |
| Erlös ab Jahr 6 (Annahme: Rückgang auf 60 %) | 240.000 € |
| Betriebskosten (1,5 % der Investition) | 33.000 € im Jahr |
| Ersatz nach 15 Jahren (30 %) | 660.000 € |
| Überschuss Jahre 1 bis 5 | 5 × 367.000 € = 1,835 Mio. € |
| Überschuss Jahre 6 bis 15 | 10 × 207.000 € = 2,07 Mio. € |
Was das heißt: Über 15 Jahre bleiben im Beispiel vor Steuern und Finanzierung rund 3,9 Mio. € vor dem Ersatz der Batterie nach 15 Jahren, nach Ersatz rund 3,2 Mio. €, bei 2,2 Mio. € Investition. Die Investition ist nach knapp sieben Jahren zurückgeflossen: Nach fünf Jahren sind es 1,835 Mio. €, nach sechs Jahren 2,042 Mio. €, nach sieben Jahren 2,249 Mio. €. Bliebe der Überschuss des ersten Jahres von 367.000 € gleich, wären es rund sechs Jahre. Sinken die Erlöse früher oder stärker, verschiebt sich das deutlich. Ein Angebot mit Speicher sollte deshalb den Erlös je MW, die Betriebsweise und den Vermarktungsvertrag offenlegen.
So rechnet Wattvestor
Die Methodik rechnet einen Speichererlös in den Erlös je kWp (K5) nur ein, wenn er mit Vertrag oder Rechnung belegt ist. Prognosen ohne Vertrag bleiben außen vor. Der Kaufpreis je kWp (K1) wird mit und ohne Speicheranteil betrachtet, damit ein teurer Speicher den PV-Preis nicht verdeckt.
Für Ihre eigene Prüfung: Fragen Sie, wie der Speicher laden darf (nur PV oder auch Netz), wer ihn vermarktet, wie hoch der Erlös je MW im ersten Jahr angesetzt ist und ob ein Ersatz nach 15 Jahren eingeplant ist.
Häufige Fragen
Was kostet ein Batteriespeicher am Solarpark?
Fraunhofer ISE nennt für 2024 bei Speichern an Freiflächenanlagen 400 bis 600 €/kWh Nutzkapazität einschließlich Installation. Das ZSW setzt für Inbetriebnahmen 2026 180 bis 250 €/kWh an. Die Spanne zeigt, wie schnell die Preise gefallen sind. Ein konkretes Angebot sollte Speicherpreis und PV-Preis getrennt ausweisen.
Darf ein Speicher in der Innovationsausschreibung Strom aus dem Netz laden?
Nein. Enthält eine Anlagenkombination einen Speicher, muss der zwischengespeicherte Strom ausschließlich in den anderen Anlagenteilen erzeugt werden (§ 13 Abs. 4 InnAusV). Der Speicher muss außerdem mindestens 25 % der Gesamtleistung haben und zwei Stunden Einspeicherung ermöglichen, sonst sinkt die Marktprämie auf null (§ 13 Abs. 2 InnAusV).
Was ändert die MiSpeL-Festlegung?
Sie regelt, wie bei gemischt geladenen Speichern der förderfähige Anteil des eingespeisten Stroms bestimmt wird (Abgrenzungsoption, § 19 Abs. 3b EEG). Die Bundesnetzagentur hat sie am 01.10.2026 beschlossen (Az. 618-25-02). Bis Ende September 2027 gilt eine Übergangszeit, in der die Anwendung nur im Einverständnis mit Netz- und Messstellenbetreiber möglich ist.
Wie lange hält ein Batteriespeicher?
Fraunhofer ISE rechnet mit 15 Jahren Lebensdauer und setzt für den Ersatz bei Freiflächenspeichern 30 % der Anfangsinvestition an. Eine Planrechnung über 20 oder 30 Jahre sollte diesen Ersatz enthalten.
Wie viel verdient ein Speicher im Jahr?
Das hängt stark von der Betriebsweise ab. Der Modo-Index für frei vermarktete Speicher in Deutschland lag 2025 bei 223 T€ je MW. Für Speicher, die nur PV-Strom laden dürfen, nennen Sekundärquellen für 2025 rund 75 bis 88 T€ je MW. Prognosen erwarten bis 2030 deutlich sinkende Erlöse.
Quellen
- § 13 InnAusV: https://www.gesetze-im-internet.de/innausv/__13.html, abgerufen am 13.10.2026
- § 19 EEG 2023: https://www.gesetze-im-internet.de/eeg_2014/__19.html, abgerufen am 13.10.2026
- § 101 EEG 2023: https://www.gesetze-im-internet.de/eeg_2014/__101.html, abgerufen am 13.10.2026
- § 118 EnWG: https://www.gesetze-im-internet.de/enwg_2005/__118.html, abgerufen am 13.10.2026
- Bundesnetzagentur, Innovationsausschreibungen, beendete Ausschreibungen: https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Fachthemen/ElektrizitaetundGas/Ausschreibungen/Innovation/BeendeteAusschreibungen/start.html, abgerufen am 13.10.2026
- Bundesnetzagentur, MiSpeL, Abgrenzungsoptionen: https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Fachthemen/ElektrizitaetundGas/ErneuerbareEnergien/EEG_Aufsicht/MiSpeL/DL/MiSpeL_Abgrenzungsoptionen.pdf?__blob=publicationFile&v=2, abgerufen am 13.10.2026
- Bundesnetzagentur, MiSpeL, Beschluss 618-25-02 vom 01.10.2026, Tenor mit Begründung: https://www.bundesnetzagentur.de/DE/Fachthemen/ElektrizitaetundGas/ErneuerbareEnergien/EEG_Aufsicht/MiSpeL/DL/MiSpeL_TenorMitBegruendung.pdf?__blob=publicationFile&v=2, abgerufen am 13.10.2026
- Solarserver, MiSpeL kommt, 01.10.2026 (Sekundärquelle): https://www.solarserver.de/2026/10/01/bundesnetzagentur-marktintegration-von-batteriespeichern-mispel-kommt/, abgerufen am 13.10.2026
- Bundesgerichtshof, Pressemitteilung zu EnVR 1/24: https://www.bundesgerichtshof.de/SharedDocs/Pressemitteilungen/DE/2025/2025129.html, abgerufen am 13.10.2026
- Fraunhofer ISE, Stromgestehungskosten Erneuerbare Energien, Juli 2024: https://www.ise.fraunhofer.de/content/dam/ise/de/documents/publications/studies/DE2024_ISE_Studie_Stromgestehungskosten_Erneuerbare_Energien.pdf, abgerufen am 13.10.2026
- ZSW, Stromgestehungskosten PV-Speicher-Anlagenkombinationen, Oktober 2024: https://www.clearingstelle-eeg-kwkg.de/sites/default/files/2025-02/stromgestehungskosten-photovoltaikanlagen-speicher-anlagenkombinationen.pdf, abgerufen am 13.10.2026
- Modo Energy, How power prices affect battery returns, 01.06.2026 (Sekundärquelle): https://modoenergy.com/research/en/how-power-prices-affect-battery-returns, abgerufen am 13.10.2026
- Ohana Invest, Grünstromspeicher (Sekundärquelle, Anbieter): https://www.ohana-invest.de/gruenstromspeicher/, abgerufen am 13.10.2026
- Energy-Charts (Fraunhofer ISE), Day-Ahead-Preise DE-LU 2025: https://api.energy-charts.info/price?bzn=DE-LU, abgerufen am 13.10.2026; Auswertung eigene Rechnung
- BGH, Beschluss vom 15.07.2025, EnVR 1/24 (Volltext): https://www.bundesgerichtshof.de/SharedDocs/Entscheidungen/DE/UebrigeSenate/KartS/2024/EnVR___1-24.pdf?__blob=publicationFile&v=1, abgerufen am 13.10.2026
- § 35 BauGB, Bauen im Außenbereich: https://www.gesetze-im-internet.de/bbaug/__35.html, abgerufen am 13.10.2026
Verwandte Artikel
Dieser Beitrag dient der Information und ist keine Anlage-, Rechts- oder Steuerberatung.